Как правильно выбрать хурму

Часто бывает так, что яркая и аппетитная с виду хурма оказывается хоть и сладкой, но совершенно несъедобной. В неспелых плодах хурмы содержатся танины, которые придают хурме вяжущий привкус. Поэтому сладкой, нежной и невяжущей может быть только полностью созревшая хурма. Как распознать спелые и неспелые плоды?

«Королек» — это такой сорт хурмы, который не вяжет вообще. Он всегда сладкий, даже если немного не дозрел. Определить «королек» можно по характерному темно-рыжему цвету кожицы и коричневой, с еще более темными прожилками мякотью. Как правило, это небольшие круглые плоды.

Выбирайте хурму с мягкими бочками. Листья и плодоножка хурмы должны быть сухими, бурого цвета.

«Шахиня» — также очень вкусный сорт хурмы. Она обычно яркая, крупная, в форме сердца. Спелую «шахиню» можно отличить по полупрозрачной кожице с тонкими черными колечками: чем их больше, тем хурма более спелая.

Если все таки хурма, купленная вами, оказалась вяжущей, есть несколько способов помочь ей дозреть:

Хурму можно положить в целлофановый пакет с яблоками или помидорами – эти плоды выделяют газ этилен, который и заставит хурму быстрее созреть.

Подержите хурму в теплой (30-40 градусов) воде в течение 10-12 часов – танины, а следовательно, и вяжущий вкус, уйдут.

Наколите твердые плоды иглой, смоченной в спирте.

Вяжущую хурму можно заморозить, повялить или высушить. Сушеная хурма абсолютно не вяжет, однако, если ее намочить, терпкий неприятный вкус может восстановиться.


53785-minКак правильно хранить икру
2007-minКак правильно разморозить мясо

Как правильно определять Е–добавки

396306_limony-minКак правильно хранить лимоны